Eventos

VI Mostra de Intérpretes Criadores Núcleo Alaya Dança de 14 a 26 de Maio

PROGRAMAÇÃO

Dia 14 de Maio - 15h50 – 18h40 
Oficina – Teatro do Movimento e o tempo – Núcleo Alaya
Local: Laboratório de Artes Coreográficas e Estética – LACE/IFB - Via L 2 norte SGAN 610


Dia 21 de Maio - 15h50 – 18h40
Oficina – Rui Moreira
Local: Laboratório de Artes Coreográficas e Estética – LACE/IFB - Via L 2 norte SGAN 610


APRESENTAÇÕES

Alexandre Nas: (Não)?!?{=> há<=}(+ ou -)010 tempo(s)?!,[-->só<-mente =>Î<= >agora(s)]

Cleani Marques Calazans: Espaço do qual apenas o vestígio é visível

Vanilton Lakka: Sujeito corpóreo

Aida Cruz: UJI – Ser tempo

Local: Teatro SESC Garagem – 713/913 Sul 
Hora: 21h


Dia 22 de Maio

Oficina Vanilton Lakka - 10h - 12h

Local: Laboratório de Artes Coreográficas e Estética – LACE/IFB – Via L 2 norte SGAN 610



Palestra com a Professora Dra. Helena Katz: A dança no tempo dos festivais: corpo, coreografia, imunização
Mediação: Professora Dra. Soraia Silva
Local: Laboratório de Artes Coreográficas e Estética – LACE/IFB – Via L 2 norte SGAN 610
Hora: 14h - 16h


APRESENTAÇÕES e pré lançamento do DVD em homenagem a João Negreiros: Marcas de uma Estrada Griô

Apresentações: Aida Cruz, Alexandre Nas, Jorge Dupan e Christiane Lapa

Local: Sala Alberto Nepomuceno – Teatro Nacional de Brasília 
Hora: 20 h

Dia 23 de Maio - 14h30 - 17h30 

Oficina com Mariana Muniz 
Local: Laboratório de Artes Coreográficas e Estética – LACE/IFB - Via L 2 norte SGAN 610


APRESENTAÇÕES

Alexandre Nas: Não)?!?{=> há<=}(+ ou -)010 tempo(s)?!,[-->só<-mente =>Î<= >agora(s)]

Giovane Aguiar: As quatro estações – Verão

Christiane Lapa: O ontem pode ser o hoje de amanhã?

Vanilton Lakka: Sujeito corpóreo 

Local: Teatro SESC Garagem – 713/913 Sul 
Hora: 21h 


Dia 24 de Maio - 14h - 16h 

Palestra com o professor Dr. Arnaldo Alvarenga: Tempo, impermanências e essencialidades no corpo que dança
Mediação: Professora Dra. Márcia Almeida 

Local: Laboratório de Artes Coreográficas e Estética – LACE/IFB – Via L 2 norte SGAN 610


APRESENTAÇÕES

Jorge Dupan: Depois daquela história...

Mariana Muniz: Já 

Rui Moreira: Definitivo é o fim...

Aida Cruz: UJI – Ser tempo

Local: Teatro SESC Garagem – 713/913 Sul 
Hora: 21h 

Dia 25 de Maio

Palestra com a professora Dra. Cássia Navas: Tessituras do tempo: o permanente e o efêmero em dança
Mediação: Coreógrafa e diretora Yara de Cunto 

Local: Teatro SESC Garagem – 713/913 Sul
Hora: 18h30 as 20h30 

APRESENTAÇÕES

Cleani Marques Calazans: Espaço do qual apenas o vestígio é visível

Giovane Aguiar: As quatro estações: Outono

Mariana Muniz: Já

Maria Paula Costa Rêgo: Terra

Hora: 21h 

Dia 26 de Maio

APRESENTAÇÕES

Jorge Dupan: Depois daquela história...

Christiane Lapa: O Ontem pode ser o Hoje de Amanhã?

Rui Moreira: Definitivo é o fim... 

Maria Paula: Terra

Local: Teatro SESC Garagem – 713/913 Sul
Hora: 20h




Comentários